제1회 발표회 1976.9.21. 중앙국립극장 소극장

황철익, 한성석, 나인용, 성두영, 백병동, 김정길, 신동민

 

제2회 발표회 1977.11.29. 중앙국립극장 소극장

이연국, 김형주, 서경선, 박재열, 홍성희, 오숙자, 백병동

 

제3회 발표회 1978.12.1. 중앙국립극장 소극장

홍성희, 한성석, 김청묵, 김현중, 나인용, 최인찬, 김용진

 

제4회 발표회 1980.11.22. 중앙국립극장 소극장

진규영, 하재은, 김현중, 이건용, 서우석, 윤해중, 신동민

 

제5회 발표회 1981.11.20. 중앙국립극장 소극장

 

제6회 발표회 1982.10.20. 중앙국립극장 소극장

 

제7회 발표회 1983.12.10. 부산산업대학 콘서트홀

 

제8회 발표회 1984.11.21. 중앙국립극장 소극장

문경해, 박용실, 박순덕, 장병영, 김현중, 마슈이롱

 

제9회 발표회 1985.12.8. 광주 남도예술회관

장병영, 카실락(필리핀), 김현중, 김진희, 박정선, 신동민, 산토스(필리핀)

 

제10회 발표회 1986.11.3. 중앙국립극장 소극장

임주섭, 조인선, 이경화, 김현중, Y.F.Tsang(홍콩), 라윙화이(홍콩)

 

제11회 발표회 1987.11.18. 중앙국립극장 소극장

전순희, 이영순, 최승준, 김준홍, 정남희, 전상직

 

제12회 발표회 1988.10.7. 중앙국립극장 소극장

전순희, 이영순, 최승준, 김준홍, 정남희, 전상직

 

제13회 발표회 1989.11.8. 중앙국립극장 소극장

이은경, 이상인, 최인식, 이종구, 김청묵, 박정선, 허방자

 

제14회 발표회 (아시아현대음악제'90) 1990.10.17-18. 중앙국립극장 소극장, 타워호텔 렉스룸

∘세미나: “현대 작품 속에서의 민속음악적 소재들"

-연사: Ramon Santos (필리핀), 이여진

∘연주회 I: 윤성현, 이영자, 임우상, 강석희, 이상근, Shui-ting Young(홍콩), Ramon Santos(필리핀)

∘연주회 Ⅱ: 김준홍, 박재은, 윤해중, Denise Hulford(뉴질랜드), Ricardo Formosa(호주),

                     Ayako Murakumo(일본), Shing-Kwei Tzeng(대만)

 

제15회 발표회 (아시아 현대 음악제'91) 1991.6.24-27. 예술의전당 리사이틀홀/세미나실, KBS 공개홀

∘세미나 "현대 작품 속에서의 민속음악적 소재들"

-연사: Jack Body(뉴질랜드), Hsu Tsang-Houei(대만)

∘연주회 I: 구자만, 성두영, 김동수, Yasuhiro Takenaka(일본), Jack Body(뉴질랜드), Hsu Tsang-Houei(대만)

∘연주회 Ⅱ: 고태은, 이귀임, 백영은, 나인용, V. Ross(말레이지아), Brenton Broadstock(호주)

∘전자/컴퓨터음악Ⅰ: Salvatore Martirano(미국)

∘전자/컴퓨터음악 Ⅱ: “High Technologies On My Music" - Isao Tomita(일본)

∘컴퓨터 음악교육 프로그램 : 석문주

 

제16회 발표회 (아시아 현대 음악제 92) 1992.6.29-30. 예술의 전당 리사이틀홀 / 세미나실

∘세미나: “음악 작곡가가 가진 우주론의 반영"

-연사: Joji Yuasa (일본)

∘연주회 I: 임준희, 우종억, 이경화, Chan Wing-Wah(홍콩), Takehito Shimazu(일본), Joji Yuasa(일본)

∘연주회 Ⅱ: 홍나미, 임주섭, 김정길, Isao Matsushita(일본), Narongrit Dhamabutra(태국),

                  Kazuhiko Hattori(일본), Alice Ping Yee Ho (홍콩)

 

제17회 발표회 1994.10.25-26. 예술의 전당 리사이틀홀

∘연주회 Ⅰ: 구자만, 박정선, 오이돈, 장병영, Broadstock(호주), Clarence Mak(홍콩), Hazeldine(호주)

∘연주회 II : 주성희, 최문정, 한혜리, Inagaki(일본), Chat-po Koo(홍콩), John Rimmer(뉴질랜드)

∘폴란드 작곡가 “보르코프스키"(Marian Borkowski)초청 강연회

  (1995.9.30. 한양대학교 음악연구소와 공동주최)

 

제18회 발표회 1995.10.25-26. 예술의 전당 리싸이틀홀

∘연주회 Ⅰ: 강은수, 김진우, 나효신, 백영은, 윤성현, 이영자, 이인식

∘연주회 II : 임지선, 최인식, 한혜리, Cheng-Bi An, Joshua Chan, Shin-ichiro Ikebe, Jun-ichi Miyagi

 

제19회 발표회 1996.5.29.-30. 예술의전당 리싸이틀홀, 연세대 백주년 기념관

∘연주회 Ⅰ: 강순미, 김성기, 박재은, 오흥주, 이경화, 이건우, 이찬해

∘연주회 II : 진정숙, Ma Shui-long, Richard Tsang, R. Santos, W. Premananda

 

제20회 발표회 1997.5.28-30. 연세대 윤주용 홀, 백주년 기념관

∘세미나 I : Andrew Imbre(미국)의 “리듬,박자,강약”

∘세미나 II : Hsu Tsang-houei(대만)의 “혁신적인 영감의 자료로서 전통을 이용하는 방법에 관하여"

∘연주회 I : May-Tchi Chen(대만), 김선하, 이순필, Yu-Hui Chang(대만), 이영자, Ting Lieu Wu(대만),

                Hwang-Long Pan(대만)

∘연주회 II : 김보현, 구본우, 김은혜, 오이돈, Po-Yun Hsn(대만), 성두영, Jin-Fong Yang(대만)

∘연주회 III : 박영란, 이홍석, Shing Kwei Tzeng(대만), 이성재, Andrew Imbre(미국), 김정길

 

제21회 발표회 1998.5.28–29

∘세미나 I : 1998.5.28. 예술의 전당 서예관 세미나실

-“발칸음악이 세계로" (Alecsander Lekorski-Lekaj)

∘세미나 II : 1998.5.29 PM 3:00 연세대학교 음대 윤주용홀

-“일본의 전통예술과 나의 작품" Matsushita Isao(일본)

∘연주회 I : 1998.5.28. 예술의 전당 리싸이틀홀

- Fujita Masanori(일본), 백의현, Yonekura kaori(일본), Endo Masao(일본), 조창제, Irino Yoshiro(일본),

  Nishine Kazuko(일본)

∘연주회 II : 1998.5.29. 세종문화회관 소강당

- 강은수, 강순미, 이귀숙, Kondoh Harue(일본), Matsushita Isao(일본), 임준희, 윤해중

 

제22회 발표회 1999.6.10-11 대만 교류 연주회

∘연주회 I : 1999.6.10 PM 7:30 연세대학교 백주년기념관

- Shyh-ji Chew, 길일섭, Chia-lin Pan, 허방자, 이홍석, 조선희, 박영란

∘연주회 II : 1999.6.11 PM 7:30 연세대학교 백주년기념관

- 김봉호, 전낙표, 박신희, 이귀숙, Hsing-kuei Tzeng, 안일웅, Tin-lien Wu

 

제23회 발표회 2000.6.2.-3. 한국예술종합학교 음악원 KNUA홀

∘연주회 I 2000.6.2. PM 7:30

- 최문정, 박정선, 이여진, 이만방, 이영조, Ma Shui-Long(대만)

∘연주회 II 2000.6.3. PM 7:30

- Chan Wing-wah(홍콩), 권순호, 박창원, Ikebe (일본), 이준복, 이강률, 강순희

 

제24회 발표회 2001.5.2.-3. 예술의 전당 리싸이트홀, 필리핀 교류 연주회

 

제25회 발표회 2002.11.26.-27. 일본 교류 연주회

∘연주회 I : 2002.11.26. 예술의전당 리사이트홀 - Shakuhachi(일본전통악기) 연주

- 이경원, 신소미, 오이돈, Masao Endo, Kanako Okamoto, Takashi Matsuoka,

∘연주회 II 2002.11.27. 예술의 전당 리사이트홀

- 강은수, 이귀숙, 고태은, Norio Fukushi, Noriko Nakamura, Yoshihiro Kanno

 

제26회 발표회 2003.5.21.-22. 뉴질랜드 교류음악회 및 제1회 ACL-Korea 신인콩쿨 본선

∘연주회 I 2003.5.21. 금호아트홀

- 신유진, 이홍석, 주인주, 이복남, Patrick Shepherd, James Gardner, John Rummer

∘연주회 II 2003.5.22. 한양대학교 백남음악관

- 김신원, 김현정, 양희영(신인콩쿨 본선진출자), 박영란, Chris Watson, Dylan Lardelli, Dorothy Ker

 

제27회 발표회 2004.5.15.-16. 한양대 음악대학 합창실 / 백남음악관 / 금호아트홀

∘ 세미나 : “Tradition and Creation-Chen Yi's Composition"

- 연사 : Chen Yi

∘ 연주회 I : 이근형, 정현수, Chen Yi,

제2회 ACL-Korea 신인콩쿨 본선 - 박명훈, 오세라, 우미현

∘ 연주회 II : 이성재, 이영자, 윤해중, 권순호, 이현주, 윤승현, Chen Yi

 

제28회 발표회 2005.4.6.-7. 금호아트홀/ 세종문화회관 컨퍼런스홀

∘ 세미나 : “Toshio Hosokawa의 최근 작품 경향"

- 연사 : Toshio Hosokawa

∘ 연주회 I : Toshio Hosokawa, 김정길, 박은혜, 심옥식, 오이돈, 홍성지

∘ 연주회 II : Toshio Hosokawa, 김천욱, 박영근, 오세일, 이강율, 이준복,

   제3회 ACL-Korea 신인콩쿨 대상 수상작 (강혜리)

 

제29회 발표회 2006.9.19.-20. 금호아트홀

∘ 세미나 : “작곡가 박영희의 작품세계"

- 연사 : 박영희

∘ 연주회 I : 김수혜, 김양희, 김혜자, 박영희, 이만방, 이수현

∘ 연주회 II : 김시형, 김지향, 이소연, 이용주, 조사방, 허방자

   제4회 ACL-Korea 신인콩쿨 대상 수상작 (강훈)

 

제30회 발표회 2007.11.9.-10. 금호아트홀, 세종쳄버홀

∘ 세미나 : “작곡가 Chinary Ung의 작품세계"

- 연사 : Chinary Ung

∘ 연주회 I : Chinary Ung, 이건용, 최승준, 정승재, 이근형

∘ 연주회 II : 정태봉, 서문유희, 정현수, 주인주, 안희정, 유진선

   제5회 ACL-Korea 신인콩쿨 대상 수상작 (최한별)

 

2008 ACL-Korea 국제음악제 2008년 4월 5일-8일, 화이트홀

1) 음악회

① Concert 1: 김영경. 한경진, 박태종, 박은하, 서경선, Michael Norris, Dan Yuhas

② Concert 2: 김자애, 이한신, 정주희, 심은영, 이종희, 박정선

③ Concert 3: 정영빈(신인콩쿨입상자), 류경선, 가네코, Chou Wen-Chung, Dan Yuhas, 나인용

2) 세미나

① Seminar 1: "이스라엘 음악에서 나타나는 동양과 서양" (강사 : Dan Yuhas)

② Seminar 2: "나인용의 작품에 대한 재고: 전통을 넘어서" (강사 : 이가영)

③ Seminar 3 : "Chou Wen-chung 음악에서 관찰되는 문화적 결정요소로 서의 대칭성" (강사 : Shyhji Pan-Chew)

                   

2010 ACL-Korea 국제음악제  2010년 5월 19일(수), 24일(월), 26일(수)

1) 음악회

① Concert 1: 2010. 5. 19. 수. 8:00 pm 금호아트홀 / E-mex Ensemble

안진아, 김지향, 최정훈, James Mobberley, Georg Kröll, Carola Bauckholt

② Concert 2: 2010. 5. 24. 월. 8:00 pm 예술의전당 리사이틀홀 / 현대음악앙상블 Eclat

윤해중, 이찬해, 김희정, 유진평, Harue Kondoh, Vytauskus Barkauskas

③ Concert 3: 2010. 5. 26. 수. 8:00 pm 구로아트밸리 예술극장 대강당 / 현대음악앙상블 BE

박정선, 안희정, 박태종, 신원희, James Mobberley, Ada Lai

2) 세미나

① Semina 1: 2010. 5. 19. 수. 4:30 pm 세종문화회관 세종예술아카데미

강사: James Mobberley (미국 미주리 주립대 교수, 작곡가)

제목: "Whole-Person Music“

② Semina 2: 2010. 5. 26. 수. 5:00 pm 구로아트밸리 예술극장 소강당

강사: Ada Lai (홍콩작곡가협회 사무총장, 작곡가)

제목: “홍콩의 현대음악 Outreach 프로그램”

 

2011 ACL-Korea 국제음악제 2011. 4. 25-28 세종체임버홀, 일신홀

1) 음악회

① Concert 1: 2011년 4월 25일 (월) 8:00pm 세종체임버홀 / Noel Mcrobbie(미국), Atzuko Suzuki(일본)

Michael Timpson, 오이돈, Francois Morel, André Lamarche, Jean Coulthard,

Michael Conway Baker, Robert Helps, Isabel Mundry

② Concert 2: 2011년 4월 26일 (화) 8:00pm 세종체임버홀 / Karos Percussion Ensemble

신혁진, 이은재, 이윤주, 유지선, Y. Nomoto, M. Ford

③ Concert 3: 2011년 4월 27일 (수) 8:00pm 세종체임버홀 / 현대음악앙상블 소리

Kurtag, 신유진, Isabel Mundry, 박창원, Jerome Combier, 김정길

④ Concert 4: 2011년 4월 28일 (목) 8:00pm 일신홀 / Ensemble Sinkro(스페인)

2) 세미나

① Seminar 1: 2011년 4월 25일 (월) 4:00pm 서울시립국악단 연습실

“Isabel Mundry 작품의 경향”(강사: Isabel Mundry)

② Seminar 2: 2011년 4월 26일 (화) 4:00pm 서울시립국악단 연습실

“작곡가 김정길의 음악세계”(강사: 손민정)

③ Seminar 3: 2011년 4월 27일 (수) 4:00pm 서울시립국악단 연습실

“한국음악의 상수” (강사: 김영동)

 

2012 ACL-Korea 국제음악제

1) 음악회

① Concert 1: 2012년 3월 28일 (수) 8:00pm 예술의전당 리사이틀홀 / 박종화(피아니스트), 임수연(피아니스트)

김승림, 박영희, 박준영, 한옥미, John Zorn

② Concert 2: 2012년 3월 29일 (목) 8:00pm 예술의전당 리사이틀홀 / 더 윈즈(The Winds)(음악감독, 김영률)

김지향, 백병동, 정승재, R. Strauss

③ Concert 3: 2012년 4월 3일 (금) 8:00pm 올림푸스홀 / 현대음악앙상블 에클라(음악감독, 김진수)

김은혜, 김희정, 박영희, 황혜정, Reinhard Febel, Bright Sheng

2) 세미나

① Seminar 1: 2012년 3월 29일 (수) 6:30pm 한국예술종합학교

주제: 목관오중주를 통해 본 백병동의 음악세계

강사: 서정은

② Seminar 2: 2012년 4월 3일 (금) 6:00pm 올림푸스홀

주제: “작곡가 박영희의 음악세계”

강사: 박영희

 

2012 ACL-Korea 신인콩쿨

1) 일시: 2012년 5월 12일

2) 심사위원: 백영은, 김주풍, 이경미, 정승재, 김진수, 김승림

3) 대상: 박재현 “Stormy April” for String Quartet

우수상: 오미진 "Gesetz der Gestalt" for Fl., Cl., Vn., Vla., Vc. and Pf.

 

2013 ACL-Korea 국제음악제

1) 음악회

① Concert1: 2013년 4월 29일 (월) 8:00pm 예술의전당 리사이틀홀 / Israel Contemporary Players

성세인, 임현경, Dan Yuhas, Daniel Alcheh, L. Dallapiccola, Jonathan Keren

② Concert 2: 2013년 4월 30일 (화) 7:30pm 세종체임버홀 / Naaman, 허원숙

이영자, 이건용, 김영경, 홍승희, 이소연, Amit Gilutz

③ Concert 3: 2013년 5월 1일 (수) 7:30pm 세종체임버홀 / Israel Contemporary Players (지휘: Zolt Nagy)

신혁진, 김태희, Dan Yuhas, Pierre Boulez, Hui Cheung-wai, Jonathan Kere, F. Donatoni

2) 세미나

① Seminar 1: 2013년 4월 29일 (월) 5:00pm (한국예술종합학교 402호)

주제 및 강사: “작곡가 이영자의 음악세계”

② Seminar 2: 2013년 4월 30일 (목) 5:00pm (서울역 KTX 별실)

주제 및 강사: “작곡가 Dan Yuhas의 음악세계”

 

2013 ACL-Korea 신인콩쿨

1) 일시: 2013년 5월 6일

2) 심사위원: 백영은, 김주풍, 이경미, 정승재, 김진수, 김승림

3) 대상: 김시호(추계예대) Die Mauer fuer 3 Schlagzeuger

 

2014 ACL-Korea 국제음악제

1) 음악회

① Concert 1: 2014년 4월 28일 (월) 8:00pm 예술의전당 리사이틀홀

선정 작곡가: 박영란, 오이돈, Keiko Harada, 장선순, ASkell Masson, Andre Jolibet

연주자: 박윤, 윤철희, 피경선

② Concert 2: 2014년 4월 29일 (화) 8:00pm 예술의전당 리사이틀홀

선정 작곡가: 김지향, 박수정, 진희연, 황혜정, 황윤희, 박인호

연주자: 박현, 강은하, 이상경, 백양지, Christopher Bush, Erwan Richard

③ Concert 3: 2014년 4월 30일 (수) 8:00pm 예술의전당 리사이틀홀

선정 작곡가: 김두영, 강윤식, 안혜승, 박성원, Chihchun Chi-sun Lee, Keiko Harada

연주자: 안희정, 박현, 최용기, 이상경, Christopher Bush, Shunji Hirota

2) 세미나

① Seminar 1: 2014년 4월 28일 (월) 5:30pm 한국예술종합학교(B 203호)

주제: 이만방의 작품세계 “잃어버린 숨결, 그 소리의 흔적을 찾아서..”

연사: 이만방

② Seminar 2: 2014년 4월 30일 (수) 5:30pm 한국예술종합학교(B 269호)

주제: "Inner Situation of Performers during Performance and its enormous Possibilities"

연사: Keiko Harada

 

2015 ACL-Korea 국제음악제

1) 음악회

① Concert 1: 2015년 4월 21일 (화) 8:00pm 예술의전당 리사이틀홀

선정 작곡가: 김은혜, 임재경, 신원희, 신혁진, 조인선, Xavier Montsalvatge, Fabián Panisello

연주자: 조재혁, 조지현

② Concert 2: 2015년 5월 7일 (목) 8:00pm 일신홀

선정 작곡가: 김진수, 김희정, 성세인, 안희정, 유도원,  Fabián Panisello, Eneko Vadillo

연주자: Plural Ensemble

③ Concert 3: 2015년 5월 8일 (금) 8:00pm 일신홀

선정 작곡가: 김봄이, 박명훈, 안혜윤, 임현경, 조인선, Gabriel Erkoreka, Fabián Panisello

연주자: Plural Ensemble

2) 세미나

① Seminar 1: 2015년 4월 21일 (화) 5:00pm 예술의 전당 예술자료원 세미나실

주제: 조인선의 작품세계 “소리 찾기의 길 위에서"

연사: 조인선

② Seminar 2: 2015년 5월 7일 (목) 4:00pm 한양대학교 음악대학 합창실 (10-105호)

주제: "Fabián Panisello의 작품세계"

연사: Fabián Panisello

2016 ACL-Korea 국제음악제

1) 음악회

① Concert 1: 2016년 4월 27일 (수) 8:00pm 예술의전당 리사이틀홀

선정 작곡가: 김정훈, 박정은, 유진평, 정종열, 조영미, José M. Sánchez-Verdú

연주자: Ensemble Interface   

② Concert 2: 2016년 4월 28일 (목) 7:30pm 일신홀

선정 작곡가: 강혜리, 고태암, 박선영, 홍승기, Chad Cannon, Sayo Kosugi, Shaosheng Li, Garth Neustadter

연주자: 바이올리니스트 Ryu Goto, Ensemble Eins

③ Concert 3: 2016년 5월 4일 (수) 7:30pm 일신홀

선정 작곡가: 백영은, 이애련, 이재홍, 이현주, Wang Jue, Zhou Qian, Shen Ye

연주자: Yuchuan(얼후), Ensemble Eclat 

2) 세미나

① Seminar 1: 2016년 4월 27일 (수) 10:30am 한양대학교 제2음악관 6층 리사이틀홀

주제: "José M. Sánchez-Verdú의 음악세계"  

연사: José M. Sánchez-Verdú

② Seminar 2: 2016년 4월 28일 (목) 11:00am 한양대학교 백남음악관

주제: "Kenta Masuda의 Flute Solo 작품을 통한 Flute   연주기법”

연사: Bettina Berger

③ Seminar 3: 2016년 5월 4일 (수) 4:30pm 한양대학교 제2음악관 10-105 합창실

주제: "국악 가상악기 : 한국 전통 악기의 디지털화"

연사: 이돈응(서울대학교 교수)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(사)작곡가협회 ACL-Korea 연주회 기록